Spielplan Europameisterschaft 2020

Die Europameisterschaft 2020 findet erstmals an 12 unterschiedlichen Spielorten statt, die Auslosung wurde am 30.11.2019 vorgenommen

Gruppenphase:

Freitag, 12.06.2020
Gruppe A: Türkei vs Italien (21:00 Uhr, Rom)

Samstag, 13.06.2020
Gruppe A: Wales vs Schweiz (15:00 Uhr, Baku)
Gruppe B: Dänemark vs Finnland (18:00 Uhr, Kopenhagen)
Gruppe B: Belgien vs Russland (21:00 Uhr, Sankt Petersburg)

Sonntag, 14.06.2020
Gruppe D: England vs Kroatien (15:00 Uhr, London)
Gruppe C: Österreich vs Play-off Sieger D oder A (18:00 Uhr, Bukarest)
Gruppe C: Niederlande vs Ukraine (21:00 Uhr, Amsterdam)

Montag, 15.06.2020
Gruppe D: Play-off Sieger C vs Tschechien (15:00 Uhr, Glasgow)
Gruppe E: Polen vs Play-off Sieger B (18:00 Uhr, Dublin)
Gruppe E: Spanien vs Schweden (21:00 Uhr, Bilbao)

Dienstag, 16.06.2020
Gruppe F: Play-off Sieger A oder D vs Portugal (18:00 Uhr, Budapest)
Gruppe F: Frankreich vs Deutschland (21:00 Uhr, München)

Mittwoch, 17.06.2020
Gruppe B: Finnland vs Russland (15:00 Uhr, Sankt Petersburg)
Gruppe A: Türkei vs Wales (18:00 Uhr, Baku)
Gruppe A: Italien vs Schweiz (21:00 Uhr, Rom)

Donnerstag, 18.06.2020
Gruppe C: Ukraine vs Play-off Sieger D oder A (15:00 Uhr, Bukarest)
Gruppe B: Dänemark vs Belgien (18:00 Uhr, Kopenhagen)
Gruppe C: Niederlande vs Österreich (21:00 Uhr, Amsterdam)

Freitag, 19.06.2020
Gruppe E: Schweden vs Play-off Sieger B (15:00 Uhr, Dublin)
Gruppe D: Kroatien vs Tschechien (18:00 Uhr, Glasgow)
Gruppe D: England vs Play-off Sieger C (21:00 Uhr, London)

Samstag, 20.06.2020
Gruppe F: Play-off Sieger A oder D vs Frankreich (15:00 Uhr, Budapest)
Gruppe F: Portugal vs Deutschland (18:00 Uhr, München)
Gruppe E: Spanien vs Polen (21:00 Uhr, Bilbao)

Sonntag, 21.06.2020
Gruppe A: Italien vs Wales (18:00 Uhr, Rom)
Gruppe A: Schweiz vs Türkei (18:00 Uhr, Baku)

Montag, 22.06.2020
Gruppe C: Play-off Sieger D oder A vs Niederlande (18:00 Uhr, Amsterdam)
Gruppe C: Ukraine vs Österreich (18:00 Uhr, Bukarest)
Gruppe B: Russland vs Dänemark (21:00 Uhr, Kopenhagen)
Gruppe B: Finnland vs Belgien (21:00 Uhr, Sankt Petersburg)

Dienstag, 23.06.2020
Gruppe D: Tschechien vs England (21:00 Uhr, London)
Gruppe D: Kroatien vs Play-off Sieger C (21:00 Uhr, Glasgow)

Mittwoch, 24.06.2020
Gruppe E: Play-off Sieger B vs Spanien (18:00 Uhr, Bilbao)
Gruppe E: Schweden vs Polen (18:00 Uhr, Dublin)
Gruppe F: Deutschland vs Play-off Sieger A oder D (21:00 Uhr, München)
Gruppe F: Portugal vs Frankreich (21:00 Uhr, Budapest)

Die beiden Gruppenersten schaffen den Aufstieg ins Achtelfinale, genauso wie die 4 besten Gruppendritten!

KO-Phase:

Achtelfinale:

Samstag, 27.06.2020
1: 2A vs 2B (18:00 Uhr, Amsterdam)
2: 1A vs 2C (21:00 Uhr, London)

Sonntag, 28.06.2020
3: 1C vs 3D/E/F (18:00 Uhr, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00 Uhr, Bilbao)

Montag, 29.06.2020
5: 2D vs 2E (18:00 Uhr, Kopenhagen)
6: 1F vs 3A/B/C (21:00 Uhr, Bukarest)

Dienstag, 30.06.2020
7: 1D vs 2F (18:00 Uhr, Dublin)
8: 1E vs 3A/B/C/D (21:00 Uhr, Glasgow)

Viertelfinale:

Freitag, 03.07.2020
VF1: Sieger 6 vs Sieger 5 (18:00 Uhr, Sankt Petersburg)
VF2: Sieger 4 vs Sieger 2 (21:00 Uhr, München)

Samstag, 04.07.2020
VF3: Sieger 1 vs Sieger 3 (18:00 Uhr, Baku)
VF4: Sieger 8 vs Sieger 7 (21:00 Uhr, Rom)

Semifinale:

Dienstag, 07.07.2020
SF1: Sieger VF1 vs Sieger VF2 (21:00 Uhr, London)

Mittwoch, 08.07.2020
SF2: Sieger VF4 vs Sieger VF3 (21:00 Uhr, London)

Finale:

Sonntag, 12.07.2020
Sieger SF1 vs Sieger SF2 (21:00 Uhr, London)